Новости Совета

20.11.2013: 20 лет статусу ГНЦ РФ

 

20 ноября 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась конференция «ГНЦ РФ – 20 лет на пути инновационного развития», посвященная 20-летию подписания Указа Президента России «О государственных научных центрах Российской Федерации».

 

Президент Ассоциации государственных научных центров Российской Федерации, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов

Директор ГНЦ РФ Гидрометцентр России, Заслуженный метеоролог Российской Федерации, доктор технических наук Роман Менделевич Вильфанд

Руководители государственных научных центров, представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества рассмотрели перспективы и пути укрепления взаимодействия в целях инновационного развития России, рассказали о новейших отечественных научных разработках, подвели итоги работы Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» и определили перспективные направления ее работы.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Ассоциации государственных научных центров

 

 

 

18.10.2012: VII Всероссийский фестиваль науки

На минувшей неделе пасмурная осенняя погода была озарена ярким событием для ученых, студентов, школьников и всех, кто интересуется наукой. С 12 по 14 октября в Москве прошел VII Фестиваль науки, который стал завершающим этапом II Всероссийского фестиваля науки. Организаторами праздника по традиции стали Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Минобрнауки России. В Фестивале приняли участие вузы, государственные научные центры, институты РАН и других академий, корпорации, музеи, российские и зарубежные исследовательские центры. Выставка научных достижений проходила в Фундаментальной библиотеке МГУ и в Экспоцентре на Красной Пресне. На площадках Фестиваля можно было лично пообщаться со знаменитыми учеными и послушать их лекции, стать участниками телемостов с ведущими научными центрами мира, посмотреть научно-популярные фильмы о новейших научных разработках и презентационные ролики о внедрении научных открытий в продукции крупнейших мировых производителей электронной техники, а также непосредственно поучаствовать в различных научных экспериментах. Мероприятие посетили более 350 тысяч человек, большинство из которых – молодежь до 25 лет.
Гидрометцентр был представлен на Фестивале стендом, который подготовили молодые ученые и специалисты организации. Экспозиция состояла из нескольких плакатов, описывающих виды деятельности Гидрометцентра, плазменного экрана, на котором в режиме on-line демонстрировалась анимация синоптического прогноза для европейской части России по модели COSMO-RU, и сенсорного дисплея, для которого была подготовлена интерактивная презентация оперативной продукции Гидрометцентра. Именно этот экспонат вызывал наибольший интерес посетителей. Внимание к стенду привлекали также подарки – ручки с символикой Гидрометцентра. Организаторы выставки отметили работу молодых сотрудников главной «кузницы погоды» письменной благодарностью. 
 
 
 

 

 

В период с 12 по 14 октября 2012 года на ЦВК "Экспоцентр" (г.Москва, Краснопресненская наб., д. 14, павильон 2, зал 4, м. Выставочная) ФГБУ Гидрометцентр России примет участие в VII Всероссйиском Фестивале Науки.

   

 

11.07.2012: Собрание молодых ученых ГНЦ

11 июля на базе Геленджикского центра климатических исследований ВИАМ состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов Ассоциации государственных научных центров, в котором приняли участие представители Гидрометцентра.
Заседание открыл председатель Совета молодых специалистов и ученых ВИАМ А.М. Смирнов. Он представил собравшимся презентацию о работе Совета, в которой было немало информации об опыте этой организации, полезного для аналогичных структур других научных центров. В дальнейшем обсуждались вопросы:
Как добиться, чтобы руководство организации вплотную занялось проблемами молодых специалистов?
Как организовать молодежный Совет?
Как ускорить интеграцию молодых специалистов, принятых на работу?
Одним из центральных вопросов дискуссии был вопрос об обеспечинии молодых ученых АГНЦ жильем.

Закрыл заседание начальник Испытательного центра ВИАМ А.Н. Луценко:– Совет молодых ученых и специалистов Ассоциации государственных научных центров – организация представительная, мы должны понимать, что располагаем большими возможностями, и должны грамотно их использовать. В Государственных научных центрах заняты люди, работающие в высокотехнологичных сферах на стратегических направлениях, от которых зависит будущее страны.



10.04.2012: Собрание  молодых ученых ГНЦ

10 апреля 2012 года во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов при Ассоциации государственных научных центров (АГНЦ), в котором приняли участие представители Гидрометцентра. На заседании были намечены основные направления деятельности Совета на 2012 год. В частности, принято решение о подготовке материалов по вопросу законодательного обеспечения предоставления молодым ученым государственных научных центров льготных кредитов на приобретение жилых помещений для дальнейшей передачи этих материалов в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию для формирования конкретных законодательных инициатив. Кроме того, среди представителей различных организаций достигнута договоренность о проведении в июле 2012 года в Геленджике первой научно-практической конференции молодых ученых АГНЦ на тему «Новые материалы», в рамках которой планируется также провести очередное заседание Совета и круглый стол по обмену опытом работы советов молодых ученых и специалистов в организациях, входящих в АГНЦ.

16.01.2012: "География в XXI веке и проблема изменения климата"

Уважаемые молодые ученые Гидрометцентра России! 

18 января в 15 часов в конференц-зале Института географии РАН (Старомонетный переулок, дом 29) состоится лекция директора ИГРАН академика В.М. Котлякова - "География в XXI веке и проблема изменения климата". Приглашаются все желающие. 

30.12.2011: Собрание  молодых ученых ГНЦ

22 декабря 2011 года во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошло совещание по вопросу формирования Совета молодых ученых и специалистов при Ассоциации государственных научных центров (АГНЦ), в котором приняли участие члены СМУиС Гидрометцентра. На совещании присутствовали представители 29 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга и Обнинска. Предварительный состав Совета был сформирован из участников совещания с возможностью внесения других кандидатур. Координировал работу Президент АГНЦ академик РАН Евгений Николаевич Каблов, возглавляющий ВИАМ. Вступительное слово о целях и задачах создаваемого органа было предоставлено заместителю директора ВИАМ, заместителю председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию Денису Гращенкову, который в ходе совещания был единогласно избран исполняющим обязанности председателя СМУиС при АГНЦ на период формирования его окончательного состава. На совещании был утвержден план работы Совета на 2012 год:

1. Подготовка предложений по проведению совместных конференций, школ молодых ученых в 2012 году (февраль).
2. Подготовка предложений по решению жилищной проблемы молодых ученых и специалистов АГНЦ, а также по обеспечению детей сотрудников ГНЦ местами в детских дошкольных учреждениях и школах (апрель).
3. Подготовка предложений по сохранению одноуровневой системы образования для критических технических специальностей с обязательным введением в диплом по окончании ВУЗа квалификации инженер (морской инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор и др.), а также о предоставлении отсрочки от службы в вооруженных силах РФ при поступлении на работу по специальности на предприятия ГНЦ (июнь).
4. Подготовка предложений по улучшению качества высшего и среднего образования, по популяризации технического образования, а также по подготовке кадров высшей квалификации (август).

Более подробную информацию о деятельности Ассоциации государственных научных центров можно найти на сайте www.agnc.ru.
 

05.12.2011: Выставка "Мировой океан 2011"

1-3 декабря 2011 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве проходила 1-я международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011». Мероприятие было организовано при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Союза нефтепромышленников России и других организаций и ведомств. Совет молодых ученых и специалистов Гидрометценра принял участие в подготовке и представлении стенда Росгидромета вместе с сотрудниками НПО «Тайфун», ВНИИГМИ, ГОИН и других подведомственных учреждений.
На выставке смогли обменяться опытом и договориться о сотрудничестве специалисты, использующие Мировой океан самыми разными способами: представители нефте- и газодобывающей отрасли, судостроители, судовладельцы, работники рыболовных компаний, ученые, занимающиеся исследованием экосистем океана и прогнозированием физических процессов в океане, и даже дайверы. В первый день работы выставки ее посетил председатель Морской коллегии при правительстве РФ вице-премьер Сергей Борисович Иванов. В течение всего мероприятия проходили семинары и круглые столы, посвященные проблемам использования, сохранения и изучения водных ресурсов. Для гостей выставки было организовано музыкальное водное шоу синхронного плавания.
Более подробную информацию о выставке можно найти на сайте www.theocean.ru

 

  
  
  

 

29.11.2011: Объявлен конкурс на соискание именных и ведомственных премий

Приказом Росгидромета от 31 октября 2011 года № 593  объявлен конкурс на соискание трех премий имени академика А.Я. Купфера для молодых ученых в размере 60 тысяч рублей каждая и пяти ежегодных премий за научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и научно-методические работы в размере 75 тысяч рублей каждая. Условия получения премий и требования к соискателям изложены в Положении о премиях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Работы, выдвигаемые на соискание премий, необходимо представить в Росгидромет до 1 марта 2012 года.

17.10.2011: Гидрометцентр принял участие в VI Фестивале науки

 

 С 7 по 9 октября 2011 года в России прошел VI Фестиваль науки, ставший с этого года всероссийским. Основные выставочные площадки располагались, как и в предыдущие годы, в Москве, однако география Фестиваля с каждым годом расширяется. Кроме московских университетов и выставочных комплексов, участникам Фестиваля открыли свои двери научные и учебные заведения Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Самары и других городов России. Гидрометцентр был представлен в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве совместно с НИЦ «Планета». Единый стенд двух организаций Росгидромета подготовлен Советом молодых ученых и специалистов Гидрометцентра и молодыми сотрудниками НИЦ «Планета». Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте festivalnauki.ru.

 


 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>