ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ В ДЕКАБРЕ 2015 ГОДА

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) околополярный циклон в течение всего месяца был очень глубоким, и значения геопотенциала в его центре были намного ниже обычных. Положение тихоокеанского стратосферного антициклона примерно соответствовали норме, но при этом он был более интенсивным.

В экваториальной стратосфере в декабре отмечалось значительное ослабление западной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.



В средней тропосфере (на уровне АТ-500) в осреднённом за месяц поле геопотенциала (рис.1) аномалии, как положительные так и отрицательные, были очень значительны. Основной центр околополярного вихря в канадском секторе Арктики имел нормальное положение и глубину. Но очень глубоки были связанные с ним полярные ложбины, распространявшиеся на Северную Атлантику (среднемесячные аномалии до -17 дам). Наиболее активный циклогенез в этом районе отмечался в первой и третьей декадах месяца. Активная циклоническая деятельность происходила в декабре также над Беринговым морем: здесь на осредненной месячной карте располагался даже самостоятельный циклон, обусловивший значительные среднемесячные аномалии геопотенциала до -14 дам. Тропосферные ложбины от этого циклона распространялись в основном через Аляску вдоль тихоокеанского побережья Канады. Кроме того, глубокие ложбины, преимущественно в третьей декаде месяца, формировались над Казахстаном, и среднемесячные аномалии геопотенциала достигали здесь -11 дам.

Положительные аномалии геопотенциала в тропосфере были еще более значительными, чем отрицательные. Самые большие среднемесячные отклонения геопотенциала от нормы отмечались над Центральной Европой и достигали +21 дам. Тропосферные гребни господствовали здесь практически постоянно, а в третьей декаде месяца даже формировались самостоятельные антициклоны. Другим районом аномально высоких значений геопотенциала стал северо-запад Атлантики. Во второй половине месяца в субтропиках Западной Атлантики сформировался интенсивный антициклон, гребни которого распространялись к атлантическому побережью Канады. В результате этого на юго-востоке Канады среднемесячные аномалии геопотенциала достигали +18 дам. Положительные аномалии отмечались также над северо-востоком Китая (до +9 дам), в субтропиках центральной и западной части Тихого океана (до +7 дам) и над Пакистаном (до +6 дам).

Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) в декабре практически соответствовало норме над Тихим океаном, однако здесь она была значительно обостренной. Отклонения ПВФЗ к северу (на 5..7˚) отмечались над Канадой и югом Скандинавии, а к югу – над северо-востоком Атлантики (на 8..10˚) и над Казахстаном (на 6..8˚).

Индекс зональной циркуляции в целом по полушарию был выше нормы на 17 %. Зональный перенос был более интенсивным, чем обычно, во всех естественных синоптических районах (ЕСР), но особенно сильным – в умеренных широтах I ЕСР (на 21%) и в высоких широтах III ЕСР (на 14%). Индекс меридиональной циркуляции в целом по полушарию соответствовал норме. Однако при этом меридиональный перенос был несколько ослаблен в высоких широтах I и II ЕСР, на 14% и 19% соответственно.

В осреднённом поле приземного давления (рис. 2) главной особенностью в декабре стала аномальная интенсивность большинства центров действия атмосферы (ЦДА). Исландский минимум располагался на обычном месте, но был очень глубоким. У его западного центра (вблизи Исландии) среднемесячные аномалии давления достигали -14 гПа, а у восточного (в Баренцевом море) – -10 гПа. Самые глубокие циклоны наблюдались в третьей декаде месяца, и на осредненной декадной карте давление в западном центре исландского минимума составило всего лишь 977 мб. Из-за влияния активных ложбин центр азорского максимума был смещен с востока Атлантики на юг Зарубежной Европы. Наибольшие аномалии давления отмечались над Италией, и в среднем за месяц достигали +15 гПа. Этот антициклон был очень стабилен и определял погоду в течение всего месяца не только в Южной Европе, но и в Средиземном море, и на севере Африки, где среднемесячное давление превышало норму более, чем на 8 гПа.



Таким образом, атлантические циклоны смещались в основном по арктическим морям и способствовали мощным адвекциям тепла на Баренцево и Карское моря. В теплых секторах циклонов большую часть месяца находились Центральная Европа и Скандинавия, а также европейская территория России (ЕТР). Активный циклогенез происходил в декабре и над Западной Сибирью, а в третьей декаде месяца – и над Казахстаном (среднемесячная аномалия давления -13 гПа). Сформировавшаяся в итоге обширная область значительных положительных аномалий температуры занимала также и юг Западной Сибири с Казахстаном. Наиболее сильные осадки при этом выпадали в зоне активных фронтальных разделов, проходивших через Великобританию и Скандинавию, ЕТР, юг Западной Сибири и Казахстан.

Сибирский максимум в декабре из-за активной циклонической деятельности был ослаблен и смещен на восток. На осредненной карте приземного давления его центр находился над Монголией, где среднемесячное давление оказалось выше нормы (аномалии до +5 гПа). В течение месяца антициклон постоянно мигрировал от востока Казахстана до Забайкалья. Интенсивные гребни отходили от антициклона в сторону Якутии (аномалии до +4 гПа), а в первой и второй декадах месяца они отмечались и в околополярных районах. Такая циркуляция обеспечивала частые адвекции холодного воздуха на восток Якутии, в Магаданскую область и на Камчатку, где отмечалась единственная значительная отрицательная аномалия температуры над материком Евразия. Осадков в этих районах выпало меньше нормы. Большое количество осадков отмечалось на южной периферии антициклона, в зоне полярного фронта, который в основном обострялся на северо-востоке и северо-западе Китая, а также в Приморье. При смещении этого фронта на юг сильные дожди отмечались и в южных районах Китая.

В тихоокеанской паре ЦДА ведущая роль принадлежала алеутскому минимуму. Обширный, как и положено в декабре, он был и очень глубоким: аномалии давления вблизи его центра составили в среднем за месяц -12 гПа. Тихоокеанские циклоны смещались в основном через запад Канады (аномалии до -7 гПа) в центральные штаты США (аномалии до -5 гПа). Гавайский антициклон, обычно ослабленный в декабре, на осредненной месячной карте располагался в субтропиках востока Тихого океана, где и аномалии давления, соответственно, были положительными (до +6 гПа). Североамериканский антициклон при этом был ослаблен. Лишь в первой декаде декабря он прослеживался на декадной карте, а затем над большей частью США господствовали циклоны. Только атлантическое побережье североамериканского континента находилось под влиянием гребня антициклона, стабильно существовавшего в субтропиках Западной Атлантики (аномалии до +6 гПа).

В результате активной циклонической деятельности большинство штатов США получило избыток осадков. В южных районах страны северные циклоны обостряли фронты, в результате чего там отмечались снегопады, укрывавшие землю снегом толщиной в несколько сантиметров, что совсем не характерно для этих районов. На Среднем Западе отмечались редкие для зимы сильные торнадо. В тоже время в Канаде было необычно сухо, а на севере к тому же и аномально холодно. На остальной части Северной Америки циклоны обеспечивали адвекцию теплого воздуха, и там было аномально тепло. Наибольшие отклонения температуры от нормы отмечались на Среднем Западе и юго-востоке Канады, там было теплее обычного на 6..8°С.

В тропической зоне северного полушария в декабре возник один тропический циклон. Он существовал на западе Тихого океана, где норма декабря составляет 1,1. Тайфун «Мелор» подошел к центральным районам Филиппинский о-вов в максимальной стадии развития, при этом ветры в его центре достигали 48 м/с. Циклон принес сильные ливни и наводнения на Филиппины, по крайней мере 11 человек стали жертвами тайфуна.

В тропической зоне южного полушария существовали два тропических циклона (норма 3,3).

Наиболее сильный тропический циклон возник в Тихом океане (норма 1,0). Циклон «Юла» прошел между островами Фиджи и Тонга, когда ветры в его центре достигали 40 м/с.

Еще один тропический циклон южного полушария возник в Индийском океане (норма 2,3). Тропический шторм «Бохал» был слабым, и ветер около 18 м/с отмечался в его центре всего несколько часов.

 

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.