14 октября 2017 г. исполнилось 80 лет видному ученому-метеорологу, заведующей отделом авиационной метеорологии Гидрометцентра России, профессору, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Наталье Павловне Шакиной.

 

 

 

 



Наталья Павловна родилась в 1937 г. в Одессе. В 1961 г., по окончании Одесского гидрометеорологического института, поступила в целевую аспирантуру Гидрометцентра СССР. В 1964 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нелинейная теория локальных ветров в турбулентном режиме».

В 1965 г. Наталья Павловна становится старшим научным сотрудником отдела динамики атмосферы Центральной аэрологической обсерватории, где в течение 10 лет активно работает над проблемами динамики мезомасштабных движений в свободной атмосфере. За эти годы ею выполнен цикл работ, посвященных задачам гидродинамической неустойчивости; большое внимание уделено анализу и интерпретации летных экспериментов, широко проводившихся в те годы в ЦАО.
С 1975 г. трудовая деятельность Наталья Павловна связана с отделом авиационной метеорологии Гидрометцентра России, который она возглавляет с 1998 г. по сей день.
В 1986 г. Наталья Павловна защитила докторскую диссертацию «Структура и эволюция атмосферных фронтов и гидродинамическая неустойчивость воздушных течений». В 1990 г. ей было присвоено звание профессора, в 1991 г. – звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Н.П. Шакиной опубликовано более 160 научных работ, среди которых – две фундаментальные монографии «Динамика атмосферных фронтов и циклонов» (1985) и «Гидродинамическая неустойчивость в атмосфере» (1990).

Спектр работ, проводимых под руководством Н.П. Шакиной, чрезвычайно широк. Это и проблемы гидродинамической неустойчивости, исследование нелинейных режимов атмосферных движений, изучение динамических факторов генерации осадков, проблемы изменчивости тропосферного озона и особенности выхода средиземноморских циклонов на территорию России. Одновременно Наталья Павловна возглавляет работы, имеющих ярко выраженный прикладной характер. Ею предложены принципиальные основы ряда расчетных методик для авиационного прогноза погоды, среди которых особо следует упомянуть оригинальный метод объективного выделения зон атмосферных фронтов. Под руководством Н.П. Шакиной внедрен в оперативную практику Гидрометцентра России комплекс расчетных методик, формирующих на основе выходных данных глобальных моделей численного прогноза погоды полную информацию для карт особых явлений для авиации на верхних и средних уровнях. За цикл работ по разработке комплекса расчетных методик для авиаметеорологического обеспечения авиации, Н.П. Шакиной с коллективом сотрудников присуждена премия Госкомгидромета им. В.А.Бугаева.

В настоящее время Наталья Павловна руководит созданием методик прогноза особых явлений погоды для авиации на аэродромах Российской Федерации. Огромную ценность для практической работы представляет недавно выпущенное Н.П. Шакиной (в соавторстве с А.Р. Ивановой) научно-методическое пособие «Прогнозирование метеорологических условий для авиации» (2016), пользующееся большой популярностью у авиационных синоптиков.
Под руководством Натальи Павловны Шакиной успешно защищено 13 кандидатских диссертаций. В настоящее время Наталья Павловна продолжает свою научно-педагогическую деятельность, читая в аспирантуре Гидрометцентра России разработанный ею курс лекций «Динамическая метеорология», опубликованный в 2013 г.


Коллектив Гидрометцентра России, коллеги и ученики Натальи Павловны Шакиной поздравляют ее с юбилеем и от души желают ей здоровья и дальнейших творческих успехов.


Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации