О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.


 
 
-На юге Дальнего Востока должно потеплеть, хотя и ненадолго, да и дождей станет меньше Так в Приморье в субботу днем +19,+24, может пройти небольшой дождь, в воскресенье уже  без осадков и жарко,  +26,31 градус, на побережье пока не выше +12,+17.  В Хабаровском крае завтра погода без осадков, температура повысится до +20,+25 градусов, тепло и в воскресенье, днем +23,+28,  но снова дожди, ведь с запада приближается циклон. В Амурскую область  распространится теплый воздух из континентальных районов, 27 мая днем температура повысится до  +25,+30, и осадков не будет. Но уже в воскресенье циклон принесет облачную и дождливую погоду, усилит ветер до 12-17 м/с и заметно похолодает, днем +18,+23, местами до +10.  


Ведуший: Коснется  ли потепление островной части Дальнего Востока и Камчатки?


-Холодная вода в дальневосточных морях сдерживает потепление на островах и на побережье. Так на  Курильских островах воздух будет прогреваться максимум до +15 градусов, в воскресенье на юге пройдут сильные дожди с порывистым ветром. На Сахалине в субботу осадков не ожидается, температура на севере повысится до +17,+22, на юге будет +10,+15 градусов, возможен дождь.  В Камчатском крае в выходные ожидаются небольшие дожди, днем на юге +11,+16, при прояснении до +20, на севере +13,+18.

 
Ведущий: А как завершается весна в северных районах Дальнего Востока?


В Республике Саха в эти выходные дождливо, на юго-востоке прогремят грозы, порывистый ветер, днем на юге и в центральных районах +14,+19, на западе и северо-востоке от +8 до +15 градусов, на севере и северо-западе до 0,+5, в воскресенье  на востоке потеплеет до +24 градусов.
На арктическом побережье пройдет мокрый снег, ветрено, днем около нуля, что, впрочем, близко к норме для конца мая.
Около нуля в течение суток будет и на Чукотке, днем при прояснении около +10, местами небольшой дождь, мокрый  снег, порывистый  ветер. В Магаданской области едва заметное потепление, в воскресенье до +6,+11 на побережье и до +14,+19 градусов в центральных районах, пройдут дожди.