О погоде в Сибири и на Урале на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.


 
Ведущая: На прямую связь с подробным прогнозом на выходные выходит наш дежурный синоптик Виктория Дегтярева. Виктория, добрый вечер! В Сибири бушуют пожары, в каких регионах  в выходные чрезвычайная ситуация  сохранится?
Валерия, добрый вечер!

-Высокий класс пожароопасности в выходные сохранится  на юго-западе Сибири, на крайнем юге Красноярского края, в Тыве, Иркутской области, Бурятии, на юге Забайкальского края.
В центральных районах Красноярского края местами дождь, на юге 28 мая без осадков, днем +13+18. В южных районах и в Хакасии без осадков, температура будет повышаться и в воскресенье составит 23..28 градусов, а в ночные часы возможны заморозки до -3.
В районах у Байкала наоборот, после сильной жары, температура резко понизится. Днем будет около 15..20 градусов, лишь в Забайкальском крае  в субботу сохранится  до +30. А в Иркутской области при прояснениях не исключены ночные заморозки до -3. сохранится сильный  ветер. 
В юго-западной Сибири преимущественно без осадков и ветрено. Большой разброс температуры, так в Томской области в субботу она может понизиться до +10,  а в Республике Алтай повыситься до 28, в воскресенье повсеместно 30 градусов жары.

Ведущая: Считанные дни остались до лета, а на Ямале на недели отмечалась метель, когда ждать улучшений?

-Уходящая неделя для Ямало-Ненецкого а.о. была аномально холодной, среднесуточная температура ниже климатической нормы на 4 градуса. в городе Салехарде был установлен новый рекорд минимальной температуры воздуха, который составил -13,2.
С выносом теплого воздуха из-за Урала, в выходные станет теплее. Температура вернется к своим нормальным значениям. Но увеличится интенсивность осадков. На северо-западе Ханты-Мансийского а.о. с прохождением атмосферного фронта 28 мая пройдет  сильный дождь, прогремит гроза. В отдельных районах порывы ветра усилятся до 17 м/с.

Ведущая: Значит, на юге Урала тоже будет тепло и сыро?

-Да, сегодня температура около нормы, а в выходные  уже на 4 градуса выше. В субботу около +23, в воскресенье на Среднем Урале станет немного прохладней, до  +16.
С прохождением циклона ожидается дождь, 28 мая сильный, при грозах шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

Ведущая: А какую погоду ждать жителям северных районов Красноярского края?

На севере Восточной Сибири вся непогода ушла в Якутию. В выходные лишь местами пройдет небольшой дождь с мокрым снегом, на севере осадки в виде снега. Температура в воскресенье повысится в Эвенкии +13..18, и в Туруханском районе +16…21.