Накануне, во вторник, 12 сентября на севере Европейской России отмечались ночные заморозки, а в средней полосе и на юге температура на 6-9° превышала климатическую норму, и ее дневные значения были близки к абсолютным максимумам, некоторые из которых были обновлены.

 

 

Так например, в Твери воздух прогрелся до 26,6°, что выше прежнего рекорда максимальной температуры, 25,4°, принадлежащего 1972 году, в Смоленске вечера было 25,9°, что на 1,5° выше рекорда 2016 года. До рекордных 36,0° прогрелся воздух в Симферополе, и это на 4,3° выше прежнего абсолютного максимума этого дня (31,7°), установленного в далеком 1924 году. Обновлен абсолютный максимум и в Краснодаре: 34,6° против 33,3° в 1944 году. Рекорды максимальной температуры отмечались на востоке Белоруссии и в Украине.

В Европейской России по-летнему тепло

 

Максимальная температура 12 сентября 2017 г.

 

По северу Европейской России движется циклон, его атмосферные фронты оказывают влияние на погоду средней полосы. В их зоне пройдут дожди, местами с грозами и порывистым ветром, станет прохладнее, но все равно будет теплее, чем в среднем многолетнем бывает в эти дни сентября.

14 сентября через территорию Центрального федерального округа (ЦФО) с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты циклона с центром над Карелией. В округе пройдут дожди, ночью в Тверской, Тамбовской и Воронежской областях местами сильные, в отдельных районах с грозами и ветром до 20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, днем 14…21°, на юго-востоке до 26°.

15-16 сентября в северной половине ЦФО под влиянием атмосферных фронтов пройдут дожди, местами ветер усилится до 12-17 м/с. В южной половине округа погода ожидается преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 7…14°, днем в северной половине 12…19°, на юге 20…27°.

 

Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 13 сентября 2017 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация