Тайфун Талим приближается к южным Японским островам


Тайфун Талим оценивался метеорологами из регионального токийского центра слежения и прогнозирования тайфунов очень сильным.

 
В 13 МСК его центра находился над акваторией Восточно-Китайского моряк к юго-западу от южных Японских островов Кюсю и Сиккоку. Минимальное давление в его центре составляло 950 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 45 м/с, в порывах 60 м/с. Радиус штормовых ветров во всех направления составлял 200 км. Тайфун медленно движется на север-северо-восток. В ночь на субботу, 17 сентября Талим достигнет южных островов Японского архипелага, обрушив на них сильные ливни и ураганный ветер. Предполагается, что в дальнейшем тайфун будет ускоряться, его интенсивность сохранится такой же или будет немного меньше. Наиболее вероятно, что днем в воскресенье тайфун выйдет на Хоккайдо, где он станет циклоном умеренных широт и в понедельник переместится в Охотское море.

В понедельник, когда тайфун Талим будет двигаться вдоль западного побережья Японии по акватории Японского моря, он окажет влияние на погоду восточной половины Приморья. Ожидаются дожди различной интенсивности, на восточном побережье возможны сильные дожди и усиление ветра до 20-25 м/с.

Экс-Талим принесет на Сахалин и южный Курильские острова дожди и ветер до 15-20 м/с. Во вторник эта зона распространится на Сахалин и северные Курильские острова. В четверг днём на юге области ветер будет стихать, на северных островах пока еще будет ветрено.
 
 

 
Цветосинтезированное изображение (ИСЗ Himawari-8), 12:00 ВСВ (15 МСК) 15 сентября 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"
 
 

Прогноз траектории перемещения тайфуна Талим, Примгидромет
 
 
 
Прогноз перемещения тайфуна Талим, JMA