О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева



Вопрос: По Приморью ударили настоящие январские холода. С чем это связанно и какая погода ожидается в выходные?

-Сильные холода наступили из-за циклона с центром над Беринговым морем, он доставил арктический воздух в Приморье. Но к выходным погоду в крае уже будет определять антициклон. Осадков станет меньше. Днём в субботу −7…−18. В ночь на Старый Новый год морозы усилятся, и столбики термометров опустятся до −20…−27, в горных районах до -36. Днём в воскресенье антициклон сместится в Японское море, воздушные потоки сменятся на южные, в крае заметно потеплеет на 5-12 градусов. Вечером на западе небольшой снег.
Этот же циклон  принес холодный воздух и в Хабаровский  край. Уже сегодня поднялся ветер, и температура воздуха заметно понизилась. В праздничную ночь она будет от -27 до -37, но днем в воскресенье потеплеет до -14…-19. Все выходные без осадков.

В середине недели на Дальневосточные острова обрушился мощный южный циклон. За сутки выпало больше половины месячной нормы осадков.

Ситуация была очень серьезной, например, на Камчатке скорость ветра достигала ураганных значений 38 м/с. Но сейчас погода уже наладилась, ветер стих. В предстоящие выходные здесь облачно с прояснениями, местами возможен небольшой снег. Столбики термометров будут в пределах от -15 на севере до -2 на юге полуострова. На дорогах гололедица.

На Сахалине в субботу небольшой снег возможен лишь в отдельных районах, а в воскресенье осадки маловероятны. Фон температуры вполне в пределах нормы. В полуденные часы -5…-12.

На севере Курильской гряды порывистый ветер до 15 м/с. При слабом снеге днем около -4.

Самый сильный ветер в эти выходные на восточном побережье Чукотки до 20 м/с при температуре -10 градусов. Не очень комфортная погода, но вполне привычная для местных жителей.  В континентальных районах в течение суток -37..-42. Вероятность небольшого снега сохраняется.

Якутия традиционно сохранила лидерство по самой холодной погоде. Завтра днем -44..-50, лишь на западе чуть теплее до -35. В ночь с 13 на 14 января   морозы окрепнут до -54, на северо-востоке республики - шестидесяти градусные морозы. В воскресенье  максимальная температура будет уже на уровне -40...-45. В западных и центральных районах  пройдет небольшой снег.

В Магаданской области в центральной части днем  -35, на побережье местами небольшой снег, и значительно теплее  -11...-16.

В предстоящие выходные в Амурской области более снежная погода. Ночью около -40, днем -15…-20. Но с понедельника станет теплее на 2-4 градуса.