Доклад ВМО подчеркивает необходимость раннего предупреждения и снижения риска стихийных бедствий.

 


 

Последствия воздействия тропического циклона Наргис в Мьянме
 
Всемирная метеорологическая организация объявила «мировые рекорды» самых высоких в истории показателей смертности от тропических циклонов, торнадо, молний и града. Это означает, что впервые официальный архив экстремальных и климатических явлений ВМО был расширен: теперь помимо температурных и погодных рекордов будут учитывать влияние конкретных событий.
Результаты были объявлены незадолго до проведения двух крупных конференций по вопросам совершенствования систем раннего предупреждения об опасных явлениях и укрепления мероприятий по уменьшению опасности бедствий, которые проходят в Канкуне в Мексике с 22 по 26 мая и организованы ВМО и Управлением ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий.
«Экстремальные погодные явления вызывают серьезные разрушения и большие человеческие жертвы. Это одна из причин усилий ВМО по улучшению раннего оповещения о разнообразных катаклизмах и прогнозирования последствий, а также для того чтобы извлечь уроки, почерпнутые из исторических катастроф, и чтобы предотвратить в будущем такие же», сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Человеческий аспект, присущий экстремальным событиям, никогда нельзя упускать из виду», сообщил он.
Тщательное расследование экспертами комитета ВМО охватило задокументированные рекорды смертности от пяти специфических явлений, связанных с погодой. В данном случае, не учитывалась жара и холод, засуха и наводнения. Ожидается, что в будущем можно будет добавить больше событий в Архив экстремальных и климатических явлений, что поддерживается комиссией ВМО по климатологии, которая документирует рекорды жары, холода, скорости ветра, осадков и других событий.
Комитет пришел к следующим выводам:
- самое большое число погибших, связанное с тропическим циклоном: примерно 300 тысяч человек в результате прохождения тропического циклона через Бангладеш 12-13 ноября 1970 года;
- самое большое число погибших в результате торнадо: примерно 1300 человек были убиты торнадо 26 апреля 1989 года, который уничтожил округ Маникгандж в Бангладеше;
- самое большое число погибших от непрямого попадания молнии: 469 людей были убиты в результате пожара в хранилище горючего, вызванного ударом молнии в Дронке в Египте 2 ноября 1994 года;
- самое большое число погибших в результате единичной вспышки молнии: 21 человек убит единственным ударом молнии в хижину в Зимбабве 23 декабря 1975 года;
- самое большое число погибших из-за града: суровый град, произошедший около Морадобада, в Индии, 30 апреля 1888 года, который убил 246 людей градинами размером с гусиное яйцо, апельсин или мячи для крикета.
«Одним из аспектов продолжающейся дискуссии и изучения изменения климата стала все увеличивающая угроза смертности от климатических изменений для населения планеты. Так как мировое население продолжает расти наряду с изменениями в глобальном климате, большой части человечества угрожает опасность от множества климатических и погодных явлений», написал экспертный комитет в своей статье, опубликованной на сайте журнала Американского метеорологического общества «Погода, климат и общество».
«Однако, уязвимость зависит как от риска возникновения событий, так и от приспосабливаемости или устойчивости к этим событиям. Например, летальные исходы, связанные с жарой, имеют тенденцию к сокращению из-за кондиционирования воздуха, ставшего широко распространенным.  По аналогии, количество жертв молний уменьшается, когда в хранилищах боеприпасов устанавливают молниеотводы и создаются протоколы защиты от молний», пишут эксперты.
В целом смертность также может уменьшаться в результате постоянных улучшений в области инфраструктуры прогнозирования и предупреждений. Например, система МетеоАларм в Европе – это веб-сервис, разработанный для обеспечения в режиме реального времени предупреждений о неблагоприятной погоде людей, путешествующих по Европе.
«Но даже со всеми этими улучшениями, смертность от связанных с погодой явлений будет продолжаться. Для того чтобы положить потенциальные погодные катаклизмы в будущем в точный исторический контекст, полезно иметь знания о базовых показателях изменений в смертности, связанной с погодными явлениями, за которыми следят последние 150 лет в официальных международных метеорологических данных наблюдений», сказал комитет ВМО.
Разнообразная международная панель из 19 членов состоит из климатологов и метеорологов, а также физиков и погодных историков. Они рассматривали показатели смертности после 1873 года, с даты формирования предшественника ВМО, Международной метеорологической организации, в целях обеспечения качества доступных метеорологических данных, даже несмотря на то, что события с высоким уровнем смертности происходили и до этой даты. Панель обязалась получить прямую документацию по каждому событию и определить конкретное число погибших, связанное с каждым событием.
Панель тщательно выбрала события в целях установки процедур и принципов будущих оценок для каждого из событий, будь то жара или наводнения.
«Эти события проливают свет на смертельные трагедии, связанные с различными типами погоды. Детальное знание об этих исторических экстремумах укрепит нашу продолжающуюся ответственность не только за прогноз и мониторинг погоды и климата, но и за использованием этой информации для спасения жизней во всем мире, так, чтобы катастрофы такого типа уменьшались или даже исключались в будущем», сказал Рэндалл Червены, докладчик ВМО по климату или погодным рекордам.
Как всегда с оценками ВМО погодных экстремальных явлений, будущая переоценка может проводиться, если появятся любые новые факты.
ВМО укрепляет сотрудничество с ООН, чтобы помогать совершенствовать знания гуманитарных и экологических последствий от экстремальных погодных и климатических явлений, и начал включать эту информацию в свои доклады о состоянии климата.
 
Подробная информация об экстремальных событиях
Самый смертоносный тропический циклон:
Претендент на звание «тропический циклон, унесший самое большое количество жизней» отмечен в Бангладеше 12-13 ноября 1970 гола. Печально известный тропический циклон иногда называют «Большой циклон Бхола», по оценке унес жизни от 300 тысяч до 500 тысяч человек (преимущественно в результате масштабного штормового нагона, обрушившегося на острова и приливные отмели вдоль берегов Бенгальского залива). Как и любая катастрофа такого масштаба, количество погибших часто преувеличивается и официальные оценки сложно получить, но комитет согласен, что нижний предел в 300 тысяч скорее всего наиболее точен.
Самый смертоносный торнадо:
Торнадо, который уничтожил округ Маникгандж в Бангладеше, произошел 26 апреля 1989 года, и разрушил два города, лишив крыши около 80 тысяч человек. Этот мощный ураган, оставивший после себя след шириной в милю, ранил около 12 тысяч и предположительно привел к гибели большое количество людей. Комитет заключил, что наиболее точное число погибших – 1300 человек.
Непрямое попадание молнии:
Очень сильная гроза в Дронке в Египте 2 ноября 1994 года стала причиной больших разрушений и внезапного наводнения.  Вспышка молнии подожгла три резервуара для хранения нефти, в каждом из которых хранилось примерно 5 000 тонн авиационного или дизельного топлива. Эти резервуары располагались на железнодорожной линии, впоследствии разрушившейся, по мере накопления ниже нее паводковых вод. Топливо загорелось от удара молнии, и паводковые воды перенесли пылающее топливо в деревню. По официальным документам Министерства здравоохранения Египта в больницы региона поступило 469 тел.
Прямой удар молнии:
Наибольшее число погибших в результате непосредственно удара молнии приходится на вспышку молнии, которая унесла жизни 21 человека в одной из хижин в восточной части Родезии (ныне — Зимбабве) 23 декабря 1975 года. Почти 90% зданий, расположенных к югу от Сахары, особенно жилые дома, не защищены от молний, в результате чего целые семьи, учебные классы и рабочие находятся в неизменно уязвимом положении. В частности, школы и жилые дома, как правило, представляют собой строения из глинобитных кирпичей с соломенными или металлическими крышами, придавленными камнями.
Самый смертоносный град:
Сильный град, случившийся около Морадабада в Индии 30 апреля 1888 года, по имеющимся сообщениям, унес жизни 246 человек, при этом градины были размером с «гусиное яйцо, апельсин и мячи для крикета». Согласно сообщению очевидца-метеоролога, крыши домов обрушивались внутрь зданий, лопались двери и окна, а террасы уносило ветром. «Люди, которых стихия застала на улице и вне укрытия, просто были забиты до смерти градинами. Четырнадцать тел было обнаружено на ипподроме. Не одна свадьба, которую град застал около берега реки, была уничтожена. Полиция сообщила, что 1600 голов крупного рогатого скота, овец и коз погибли», написал Джон Элиот, который стал первым генеральным директором Департамента метеорологии Индии.