Аномально теплым выдалось начало Нового 2018 года в Центральной России. Самым теплым стал и Рождественский день. В теплом секторе циклона, который принес теплый и влажный атлантический воздух, температура повышалась до 3-5°. В Москве был повторен рекорд максимальной температуры, 3,5 ° С, установленный первоначально в 2007 году.

Были обновлены абсолютные максимумы температуры в Брянске, Туле и Тамбове. Тепло было и на остальной части Европейской России. В Минеральных Водах также не обошлось без нового рекорда максимальной температуры. Несколькими днями ранее рекордное тепло отмечалось на Северо-Западе.
Очень тепло было и за Уралом, за исключением южных регионов Западной и Центральной Сибири, Камчатки, Магаданской области и севера Хабаровского края. Когда в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай морозы были сильнее обычных на 5-10 ° С, на Ямале значения средней суточной температуры оказались выше нормы на 16 ° С.

 

 

Экстремальная погода – аномальное тепло, жара, холод, осадки и сильные ветры - ознаменовали первую неделю 2018 года, все это существенно повлияло на транспорт, инфраструктуру и здоровье, отмечает Всемирная метеорологическая организация. Национальные метеорологические и гидрологические службы издавали регулярные и надежные прогнозы и предупреждения для предупреждения общественности о связанных с погодой опасностях.
Когда одна часть мира холодная, вероятно, что другая часть мира испытывает аномально теплые условия. Это связано с тем, что повседневная погода в Северном полушарии характеризуется крупноомасштабными атмосферными волнами, которые имеют «ложбины» (прогибы), обеспечивающие холодный воздух, а также «гребни» (хребты), которые обычно связаны с теплым воздухом. Это часть естественной атмосферной изменчивости, которая продолжает играть важную роль на ежемесячных и сезонных масштабах.
 
4 января на восточном побережье Соединенных Штатов прошел сильный зимний шторм, в результате чего произошли крупные нарушения работы наземного транспорта и отмена авиарейсов. В прибрежных районах, от Флориды на юге США до штата Мэн, отмечались сильные снегопады, метели и штормовые ветры. Спутниковые снимки показали длинную линию облаков, простирающуюся на тысячу миль к югу от шторма, которая впитывала влагу с поверхности Карибского моря. Согласно данным Национальной метеорологической службы США, во Флориде у Талахаси снег выпал впервые за последние 28 лет. Бостон пострадал от прибрежного наводнения, когда был зафиксирован самый высокий с 1921 года прилив. При отрицательной температуре часть паводковых вод замерзла, что побудило NWS Boston предупредить людей о том, чтобы они не «выходили плавать на айсбергах».

 

Сайт ВМО


Это был тип циклона, который в средних широтах известен как «взрывной», потому что он очень быстро интенсифицировался в течение очень короткого времени. Минимальное давление в его центре упало до 951 миллибар, а скорость падения составила 59 мб за 24 часа. Центр циклона был расположен примерно в 300 милях к югу от Бостона. По данным национальной службы погоды США (NWS), возникновение над Западной Атлантикой таких систем, когда давление падает более чем на 50 мб за 24 часа, встречается крайне редко - анализ за последние 45-50 лет свидетельствуют о том, что повторяемость их составляет один раз в 25-30 лет.

В тылу этого глубокого циклона последовало дальнейшее понижение температуры, и с 5 по 7 января было обновлено несколько суточных абсолютных минимумов. Холодная и ветреная погода охватила большую часть восточных двух третей страны. Но уже скоро в эти регионы придет большая январская оттепель с температурой, характерной для середины месяца.
В то время, когда замерзали в Канаде, на Среднем Западе и в Восточной Америке, теплая погода наблюдалась в Западной Америке и на Аляске. NASA опубликовала карту аномалий температуры, по данным спутника TERRA (NASA) с 26 декабря 2017 года по 2 января 2018 года по сравнению с средним показателем 2001-2010 гг.

 

Аномалия температуры, 26 декабря 2017 г. - 2 января 2018 г., TERRA/НАСА



Европа также испытала экстремальную погоду, с сильным штормом, который принес сильный ветер и сильный дождь в Ирландию, Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию, Австрию и Италию. В течение 3 января шторм, получивший имя Элеонора, прошел из Ирландии и Великобритании через Альпы и вечером дошел до Корсики. Порывы ветра 155 км/ч были зарегистрированы в аэропорту Knock, Ирландия. Метео Франс сообщила, что на четверти территории Франции отмечались ветры более 100 км/ч.
Затем на севере Франции резко похолодало, и 3 января был зафиксирован новый национальный рекорд холода - 11,5 ° C (при норме + 6,3 ° C). Тем временем на юго-востоке страны был отмечен новый рекорд максимальной температуры, 22,9 ° C в Каннах.
Сильные снегопады и относительно высокая температура привели к повышенному риску схода лавин во многих частях Альп. Снеготаяние в сочетании с устойчивыми осадками вызвало наводнения в некоторых частях Франции, Германии и Швейцарии.
Устойчивая крупномасштабная система низкого давления привела к холодной и неустойчивой погоде в Западном Средиземноморье, включая Алжир, Испанию, Португалию и юг Франции, а также в Марокко, в выходные дни 6-7 января. Сообщалось о снеге на высотных участках пустыни Сахара.

 

Сайт ВМО

 


Со 2 по 4 января в центральном и восточном Китае наблюдались сильные дожди и снег в провинциях Шэньси, Хэнань, Хубэй, Аньхой и Цзянсу. Суммарные осадки составляли 10-30 мм во многих районах и 40-60 мм в юго-восточном Хэнань, восточном и северном Хубэй, центральном Аньхой и местами в центральном Цзянсу. Согласно данным Китайской метеорологической администрации, были обновлены месячные суммы осадков в 92 округах и городах, таких, как Хэнань и Шэньси.

 

В некоторых регионах южного полушария, где сейчас лето, наблюдалась сильная жара.
Южноафриканская служба погоды издала предупреждения о волне тепла с очень высокими температурами во многих частях страны с 5 по 8 января. В Индийском океане возник первый тропический циклон в этом сезоне Ава, который воздействовал на Мадагаскар 6-7 января, что привело к жертвам и разрушениям.
Волна тепла распространилась и по Австралии с 5-7 января. На пике жары на юго-востоке континента на метеостанции Пенрит в Сиднее температура в воскресенье поднялась до 47,3 ° С. Жаркая и сухая погода, а также и ветры, привели к повышенному риску пожаров в некоторых районах Южной Австралии и Виктории.

 

1 Канал