Национальная Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) ежегодно с 1955 года в осенние дни направляет свои суда и самолеты в южную полярную область планеты. В эти дни стартует 63-я РАЭ, сообщает ААНИИ


 
 

Судно Академик Федоров, фото ААНИИ
 
 
По сложившейся схеме сезонные работы очередной экспедиции начинает отряд сотрудников РАЭ, прибывая на станцию Новолазаревская из Кейптауна (ЮАР) на борту самолёта Ил-76. Такой рейс запланирован на 27 октября, а передовой отряд состоит из 16 человек. Большая часть отряда следует на станцию Прогресс, где необходимо в кратчайшие сроки подготовить санно-гусеничный поход на внутриконтинентальную станцию Восток для поддержания её жизнеспособности и подготовить условия для выполнения сезонных научных программ, в том числе связанных с изучением одноимённого подледникового озера. Воздушный мост между Кейптауном и Антарктидой будет работать на протяжении всего антарктического сезона. Будет выполнено 16 полетов в рамках международной авиационной программы ДРОМЛАН, организованной на корпоративной основе национальными антарктическими программами Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Нидерландов, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, ЮАР и Японии.

В четверг, 26 октября 2017 г. от причала Морского торгового порта Санкт-Петербурга в рейс по программе 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) вышло научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. На борту судна находятся 92 участника экспедиции и около 2000 тонн груза для российских станций и полевых баз. В конце ноября судно зайдет в Кейптаун, на его борт поднимутся еще более 60 отечественных и зарубежных специалистов, которые рейсовыми самолетами.

Из Кейптауна «Академик Федоров» направится в море Рисен-Ларсена к району расположения береговой базы бельгийской антарктической программы для доставки оборудования, предназначенного для обустройства взлётно-посадочной полосы, необходимой для выполнения полётов по международной программе ДРОМЛАН.

В середине декабря судно встанет на рейд полевой базы Молодёжная для развёртывания сезонных работ и доставки грузов белорусской антарктической экспедиции. В последней декаде декабря судно будет находиться в заливе Прюдс, где предстоит сложная операция по передаче топлива на станцию Прогресс в условиях загромождения акватории айсбергами и их обломками, возникшими в результате отколов от ледников за последние два года.
Затем судно будет двигаться по маршруту рейд станции Мирный – бухта Миловзорова в море Моусона (район полевой базы Оазис Бангера) – станция Прогресс, где до 19 февраля судно будет принимать на борт исполнителей сезонных программ и завершивших зимовку полярников. Из залива Прюдс маршрут судна проложен на рейд полевой базы Молодёжная, где произойдёт встреча с судном «Академик Трёшников», которое отправится в рейс из Санкт-Петербурга 12 января 2018 г. После встречи судов «Академик Фёдоров» направится в Кейптаун и затем в Санкт-Петербург, куда по плану прибудет 7 апреля 2018 г. В течение марта «Академик Трёшников» обеспечит снабжение станций Новолазаревская и Беллинсгаузен и выполнит океанологические работы. Возвращение судна «Академик Трёшников» в Санкт-Петербург запланировано на 4 мая 2018 г.