Серия активных южных циклонов продолжит определять условия погоды в восточных регионах Дальнего Востока.


На большей части европейской территории России (ЕТР), в области влияния обширного антициклона, будет преобладать солнечная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на дорогах местами гололедица.  
На севере и крайнем юге ЕТР, в зоне влияния атмосферных фронтов, временами пройдут осадки, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами до 17-22 м/с, на севере и северо-востоке метели.   

На юге Уральского региона, под влиянием антициклона, будет преобладать спокойная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на отдельных участках дорог гололедица.
Атлантические циклоны с акватории Баренцева моря перемещаются в юго-восточном направлении на территорию Сибири. На севере Уральского региона и большей части территории Сибири ожидается снег, местами сильный, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, на юге Таймыра до 25 м/с.

В западной половине Дальнего Востока, в поле повышенного атмосферного давления, сохранится тихая морозная погода.
Серия активных южных циклонов продолжит определять условия погоды в восточных регионах Дальнего Востока. На Курилах, Камчатке, в Магаданской области, а также в первой половине периода в Приморье, на Сахалине и юге Хабаровского края, и в конце периода на Чукотке прогнозируется снег, местами сильный, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, на побережье до 20-25 м/с, в начале периода на побережье севера Камчатки до 35-40 м/с.  

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

1 марта. В Мурманской области сильная гололедица, на побережье ветер 18-23 м/с. В Самарской области аномально холодная погода. В горных районах Ингушетии и Чеченской Республики, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Магаданской области на побережье снег, метель, ветер 17-22 м/с (на востоке Ольского МО 25-30 м/с). На юге и востоке Хабаровского края сильный снег, ветер 15-20 м/с. В южных районах Сахалина сильный снег.
1-2 марта. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно. В горах южных районов Красноярского края сильный снег. В Приморском крае 1 марта на севере восточного побережья сильный снег, ветер 15-20 м/с, 2 марта снег (ночью на северо-востоке сильный), ветер 15-20 м/с, на востоке до 25 м/с.
1-3 марта. В Камчатском крае 1-3 марта лавиноопасно, 1 марта на юге сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, 1-3 марта на севере сильный снег, метель (1 марта сильная), ветер 15-20 м/с (1 марта на восточном побережье 25-30 м/с, порывы до 40 м/с).
2-3 марта. В горах Хакасии сильный снег. В Чукотском автономном округе в континентальной части Анадырского района ветер до 24 м/с, на побережье Берингова моря до 33 м/с, снег, метель. На Курильских островах снег, ветер 18-23 м/с.