Североатлантические циклоны принесли весеннее потепление, которое распространилось практически на всю территорию России.


В Архангельской, Вологодской областях, в Ненецком а.о и Республике Коми  температура воздуха днем 2-4 марта  составит -3…+3 градуса, а температурный фон опередит  климатическую норму на 6-12 градусов.            В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях  и Карелии погода весенняя. 1- 4 марта   воздух в дневные часы прогреется до +1…+6 градусов, 3 марта - до +8 градусов,  4 марта в Карелии  до -2…+3 градусов. Аномалия максимальной температуры воздуха составит +3…+8 градусов, в Карелии до +8 градусов.

В Калининградской области весна в разгаре, днем 2 марта до +10…+13 градусов, что выше нормы на 5-8 градусов.

В северном Мурманске в дневные часы положительная температура воздуха  превышает норму на 12 градусов и 2 марта составит 0…+5 градусов, а к 4 марта понизится до -2…+3 градусов.

В Центральном регионе погодой управляет антициклон, осадков не предвидится, а максимальные температуры превышают климатическую норму на 2-6 градусов, и 1 - 4 марта в дневные часы составят -1…+5 градусов, местами в Черноземье до +7 градусов. 

На юге Европейской России установится очень теплая погода. Днем 2 марта  +1...+6, местами до +11 градусов, в Адыгее и в южной половине Краснодарского края +12...+17 градусов,  на Черноморском побережье +13...+18 градусов,  в горных районах +10...+15, в низких горах Сочи до +19 градусов. Температура воздуха превысит средние многолетние значения на +1…+5 градусов.

В Волго-Вятском районе днем 2-4 марта столбики термометров покажут           -3…+4 градуса, на Средней Волге -3…+3 градуса, местами подморозит до -7 градусов.  Аномалия максимальной температуры в Поволжье составит +1…+6 градусов.

На Южном Урале 3-4 марта днем температура воздуха составит -2…+4 градуса, в Свердловской области 0…+5 градусов, что выше нормы на 3-7 градусов, местами на  9 градусов. А на Северном Урале положительная аномалия достигнет +8…+18 градусов в Ямало-Ненецком автономном округе, и +7...+13 градусов в Ханты-Мансийском автономном округе.   Конечно здесь еще сохраняется слабо морозная погода до -3…-8 градусов в Ханты-Мансийском а.о. , до -1…-6 градусов – в Ямало – Ненецком а.о. Но 3-4 марта даже здесь днем ожидается оттепель  -2…+4 градуса.

В Сибирских краях   в дневные часы слабые морозы: -1…-7 градусов, местами до -8…-9 градусов, на Таймыре до -11 градусов,  в Республике Алтай 1 марта -4…+1 градус.  Аномалия максимальной температуры небольшая и  варьируется от -4 градусов  в самых южных регионах до +4 градусов в центральных и северных, за исключением Таймыра, где температура воздуха опережает норму на 9 -17 градусов.

На юге Дальнего Востока аномалия максимальной температуры воздуха составляет 0…-5 градусов, в северной половине -  0…+4 градуса, на Чукотке до +9 градусов. Теплее всего на  побережье Приморского края, в дневные часы 3-4 марта здесь  воздух прогреется до -3…+2 градусов.