Под его влиянием антициклона на северо-западе и в средней полосе европейской территории России (ЕТР) будет преобладать умеренно морозная погода с большим суточным ходом температуры воздуха.
.........................................................................................................


На севере Скандинавского полуострова развивается антициклон. Под его влиянием, на северо-западе и в средней полосе европейской территории России (ЕТР) будет преобладать умеренно морозная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на дорогах местами гололедица.
На севере, северо-востоке и юге ЕТР, на фоне пониженного атмосферного давления, ожидаются осадки, на юге местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами до 13-18 м/с, на северо-востоке метели.   

Активный атлантический циклон перемещается через Средний Урал на территорию Сибири. На большей части Уральского региона и Сибири в течение периода временами снег, мокрый снег, в южных районах Сибири местами сильный, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, в горных районах Алтая до 18-23 м/с.

В западной половине Дальнего Востока, в области повышенного атмосферного давления, сохранится спокойная морозная погода, лишь в Забайкалье и юго-западной части Якутии атмосферные фронты местами вызовут снег и метели при ветре в порывах до 11-16 м/с.
В Магаданской, Сахалинской областях, а также на Чукотке и Камчатке, в тыловой части активных тихоокеанских циклонов, прогнозируется снег, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, на побережье до 18-23 м/с.  

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

5 марта. В Мурманской области сильная гололедица. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Ханты-Мансийском автономном округе ночью сильный снег, метель.
5-7 марта. В горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно.
6-7 марта. В Краснодарском крае 6 – ночью 7 марта, 7 марта на территории МО город-курорт Сочи сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), в районе Сочи с грозой, ветер до 18 м/с.
7 марта. В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чеченской Республике сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег),гололедно-изморозевые явления, в горах Ингушетии ветер до 18 м/с.