Ученые из Гидрометцентра России и Московского государственного университета расскажут о результатах численного моделирования атмосферного аэрозоля и газовых примесей на примере системы COSMO-Ru-ART



22 ноября 2023 г., 17:30
53-е заседание семинара:

Кирсанов А.А., Чубарова Н.Е., Варенцов М.И., Андросова Е.Е., Нахаев М.И., Борисов Д.В., Кузнецова И.Н., Ривин Г.С., Розинкина И.А, Ольчев А.В., Ревокатова А.П. (Гидрометцентр России; МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет)

Численное моделирование атмосферного аэрозоля и газовых примесей на примере системы COSMO-Ru-ARTt

Аэрозольный и газовый состав атмосферы может оказывать влияние как на здоровье человека и хозяйственную деятельность, так и на погоду и климат. В докладе кратко рассматриваются численные методы прогноза загрязнения воздуха, основное внимание уделяется современным химико-транспортным моделям, в особенности COSMO-ART, адаптированной в Гидрометцентре России для использования на суперкомпьютере Главного вычислительного центра Росгидромета. Описываются некоторые детали технической реализации работы системы COSMO-Ru-ART.
Учет прямого эффекта атмосферного аэрозоля в модели позволяет оценить его влияние на потоки радиации и температуру воздуха. Рассматриваются оценки прямого эффекта городского аэрозоля в Москве, случай лесных пожаров на территории Центрального федерального округа в августе 2010 года, случай лесных пожаров августа 2019 года в Сибири.